Пользовательского поиска

Образование в Японии

Введение

Школы и высшие учебные заведения, как мировые образовательно-воспитательные системы, прошли многовековой путь исторического развития.

С одной стороны, они оказывали значительное влияние на накопление, сохранение и прогресс культуры и общества в целом и, с другой стороны, на себе ощущали многообразие кардинальных перемен, происходивших в социуме, науке и культуре всех стран и народов.

В последние годы мир не перестает удивлять «японское чудо» - прорвы Страны восходящего солнца в лидеры мирового развития. Этот рывок – плод многих составляющих, в том числе и успехов в воспитании и образовании.

Мировая школа имеет общие черты и вместе с тем специфические: региональные и национальные особенности. Япония, страна, в которой ярко представлена азиатская педагогическая традиция. Япония претендует на то, чтобы переплавлять достижения цивилизаций Западного Востока.

Япония оказалась символом евразийской культуры, где сплетен опыт различных народов, в том числе и сфере образования.

Являясь одни из центров интернациональных процессов современного мира, Япония сохраняет яркую самобытность в духовной жизни, включая воспитание и обучение.

И это не столько отзвук былого изоляционизма островного государства, сколько прекрасный способ продолжать лучшие национальные традиции. Этим объясняется актуальность выбранной темы «Образование в современной Японии» курсовой работы.

Эта тема имеет огромное значение для российской педагогики, потому что зная тонкости национальных традиций, мы сможем сделать правильные выводы, почему Япония имеет огромные успехи в информационно-технической сфере, почему учителя почитают и относятся к нему, как к профессии уважительной.  И поэтому ее необходимо изучать.

Целью данной курсовой работы является: показать на фоне национальных, социокультурных, педагогических особенностей многоцветье воспитания и обучение, проанализировав основные идеи современной японской педагогики.

Задачи курсовой работы:

·         выявить отношения японцев к воспитанию и образованию

·         показать специфику работы японской школы

·         проанализировать систему воспитательной работы

Просмотрев и изучив литературу по данной теме «Образование в Современной Японии», можно сказать следующее об этих источниках.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта