Пользовательского поиска

переживанию только на уровне актуализации чувства, где содержание данного отражения носит предметный характер и опосредовано опытом всех воздействий и, в частности, опытом восприятия музыкального искусства. Наконец, своеобразна функциональная роль эмо­ций и чувств. Эмоции выполняют отражательно-регулятивную функцию на биологическом уровне. Чувства — мощные силы регулирования жизнедея­тельности личности на социальном уровне.

В свете названных различий становится ясна несостоятельность опре­деления нравственного чувства только как особого переживания, своеобраз­ного эмоционального состояния, сведение его к эмоции, что ещё встречается в психолого-педагогической литературе. Термин «нравственная эмоция» пра­вомерно употреблять в строго определённых случаях, когда речь идёт о тех ситуативных эмоциональных реакциях, через которые нравственные чувства реализуются.

Как особое свойство личности чувство предполагает возможность оп­ределённой психической деятельности, а именно отражательно-оценочной и мотивационно-регулятивной. Это даёт возможность понять, как реальный мир приобретает нравственное содержание и как одновременно с этим фор­мируется специфическая способность субъекта к нравственному переживанию, отражения реального мира в искусстве.

Связь нравственного отношения и нравственного чувства прослежива­ется по нескольким направлениям:

-  непосредственное проявление нравственного отношения на уровне личности выступает как нравственное переживание;

-  данное отношение, становясь обычным для субъекта, превращается в устойчивое эмоциональное образование - чувство;

-  нравственные чувства выступают тем механизмом, при помощи кото­рого нравственное отношение с уровня общественного, где оно воз­никает, переводится на уровень индивида, где реально существует.

Чувства принадлежат к явлениям сферы сознания, характерная особен­ность которых состоит в том, что «они не только отражают объективную ре­альность, а существуют как психическая жизнь, как отношение, направлен­ное на те или иные объекты». Эмоциональное отношение, которое является главным и определяющим моментом в содержании чувств, будет выявлением не только роли специфического для нравственного отношения субъекта к объекту, но и тех

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта