Пользовательского поиска

роли музыкального искусства в процессе их становления позволяет выяснить их социальную природу, в результате чего определены некоторые специфи­ческие особенности этого вида высших чувств. «Анализ процессов эстетиче­ского восприятия и творчества (Н.З. Короткое, Я.В. Ратнер, Л.Б. Шульц) даёт представление об их функциональной роли и позволяет отойти от исследова­ния отдельных сторон проблемы к целостному её изучению в основных её аспектах. Весьма показательной в этом отношении является работа С.Х. Рап­попорта «Искусство и эмоции», в которой ставится вопрос о генетических истоках и гносеологических возможностях высших социальных чувств во­обще и эстетических в частности».

Цель данных обобщений состоит в том, чтобы, во-первых, уточнить представление об эстетических чувствах в свете последних исследований эмоциональной сферы созидания в психологии, во-вторых, выяснив содержа­тельную и структурную специфику эстетических чувств, определить их со­циальную роль и место в структуре эстетического сознания личности.

Следует обратить особое внимание на характеристику психологиче­ской стороны явления, так как именно неточность определения самого понятия «чувство» является источником самых разноречивых мнений в опре­делении природы, содержания и структуры нравственного чувства. Необ­ходимо указать на недопустимость синонимичного употребления терминов «эмоция» и «чувство». «Следуя всё шире входящему в научный обиход мнению о различии эмоций и чувств как относительно самостоятельных образований эмоциональной сферы (А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, А.Г. Ковалёв, Г.Х. Шингаров), необходимо их чётко разграничивать в несколь­ких аспектах. Эмоции и чувства различаются в генетическом плане как первичные и вторичные образования. Они представляют собой относи­тельно самостоятельные явления психики: эмоция — динамический про­цесс, особая ситуативная реакция организма, чувство — устойчивое пси­хическое образование (П.М. Якобсон), свойство личности (А.Г. Ковалёв), только реализующееся через те или иные эмоциональные реакции. Эмоции и чувства обладают также разными гносеологическими возможностями. Если переживание как форма эмоционального отражения действительно­сти в первом случае детерминировано воздействием внешнего мира и яв­ляется его своеобразным отражением, то содержание данного отражения ещё не имеет предметного характера, ему не свойственно качество идеаль­ного». Эти признаки присущи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта