Пользовательского поиска

Заключение

Приход ребёнка в начальную школу — это изменение режима повсе­дневной жизни, изменение психологии в связи с необходимостью ответст­венного отношения к школьному процессу обучения, изменение нравствен­но-воспитательного климата, когда ребёнок на новом уровне продолжает по­стигать веками накопленный опыт духовного становления.

К актуальной проблеме социальной действительности относится про­цесс музыкального воспитания, ибо начальная школа является фундаментом дальнейшего отношения человека к музыкальному искусству, к духовной культуре в целом, к тому прекрасному «океану музыки», который создавался веками мастерами музыкального искусства.

Невозможно не затронуть такой вопрос, как особенности музыкальной работы специалистов и учителей начальных классов с младшими школьни­ками. Если у специалистов-педагогов имеется большой профессиональный музыкальный багаж, позволяющий основательно решать проблемы музы­кальной педагогики в начальной школе, то у учителей начальных классов есть глубокое профессиональное знание психологии младшего школьника, понимание его индивидуальных позитивных и негативных личностных осо­бенностей, умение так организовать педагогический процесс, что негативные стороны нивелируются, а позитивные — закрепляются. Симбиоз музыкаль­ного и учительского профессионализма может дать великолепные всходы на ниве музыкального просвещения.

Уровень музыкальности младших школьников, что приходится, к со­жалению, констатировать, значительно снижается уже в порядке последова­тельности, так как большинство родителей имеет низкий уровень как музы­кального слуха, в частности, так и музыкальности, в целом.

Интеллектуальный потенциал, конечно же, достаточно высок, но его необходимо поддерживать, развивать и оперативно решать возникающие проблемы социального плана, отвлекающие человека от творческого позна­ния художественной культуры.

Кроме расширения кругозора и повышения уровня общего культурного развития музыкально-нравственное воспитание способствует накоплению отсутствующего у школьников жизненного опыта, позитивному направлению мыслей и чувств, глубинному становлению внутреннего  мира личности, формированию художественных вкусов, эстетических и нравственных прин­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта