Пользовательского поиска

принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая. Насколько беднее стал бы мир, лишившись пре­красного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга».

И в этом вторая особенность музыки — объединять людей в едином переживании, стать средством общения между ними. Музыкальное произве­дение, созданное одним человеком, вызывает определённый отклик в душе другого. И это прекрасно. «Великий русский композитор П.И. Чайковский го­ворил: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространя­лась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней уте­шение и подпору». И дальше: «Может быть, никогда в жизни я не был так польщён и тронут в своём авторском самолюбии, как когда Лев Толстой, слушая Анданте моего квартета и сидя рядом со мною, залился слезами».

Яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыс­лей и глубоких чувств человека, способные вызывать эмоциональный от­клик, воздействуя на нравственную сторону души, становятся источником и средством воспитания культуры младших школьников.

Третья особенность музыки, по выражению Д. Шостаковича, это её «прекрасный своеобразный язык». Сочетая выразительную, яркую мелодию, гармонию, своеобразный ритм, композитор выражает своё мироощущение, своё отношение к окружающему. Именно такими высокохудожественными произведениями музыкального искусства обогащаются младшие школьники, что позволяет активно формировать их музыкально-нравственную культуру.

Способна ли музыка с одинаковой силой воздействовать на всех слуша­телей? Скорее всего, нет. И в этом ещё одна её особенность. Каждый школь­ник по-своему проявляет интерес и увлечение музыкой, отдаст предпочтение какому-либо музыкальному жанру, любимому композитору, отдельному про­изведению, имея определённый опыт слушания. Однако, как учат читать, пи­сать, считать, рисовать, так надо учить узнавать, оценивать музыку, внима­тельно слушать, отмечая динамическое развитие образов, столкновение и борьбу контрастных тем и их завершение. Активное восприятие — это умение следовать за всем ходом развития музыки. Надо учиться постигать этот «пре­красный своеобразный язык». Постепенно вырабатывается музыкальный вкус, возникает потребность постоянного общения с музыкой, художественные пе­реживания становятся более тонкими и разнообразными.

Музыкальное искусство как средство всестороннего развития личности

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта