Пользовательского поиска

образованности, ведущая к становле­нию мировоззрения, идеалов, вкусов, потребностей.

Огромное значение в связи с этим приобретает личность учителя. От его нравственного облика, уровня знаний, профессионального мастерства и опыта зависит конечный результат воспитания младших школьников средст­вами музыкального искусства.

Важно не только научить понимать и любить музыку, петь в хоре, рит­мично двигаться и в меру своих возможностей играть на элементарных му­зыкальных инструментах. Самое существенное — развивать стремление и способность детей применить свой музыкальный опыт в творческих прояв­лениях. Все виды деятельности музыкального искусства способствуют осу­ществлению этой задачи. В этом особое назначение методики музыкального воспитания — использовать различные методы работы с детьми по видам музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, ритмика, игра на дет­ских инструментах, что способствует формированию музыкально-нравственной культуры младших школьников.

Чем же объяснить огромную силу воздействия музыкального искусства на духовный мир человека?

Первая особенность — её удивительная возможность отображать пе­реживания людей в разные моменты жизни. Ликует народ — это выливается в торжественные и радостные звуки музыки (финал оперы М. Глинки «Иван Сусанин»); поёт солдат в походе — песня придаёт особое бодрое настроение, организует шаг (фрагмент оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие»); мать скорбит о погибшем сыне — печальные звуки помогают выразить горе (фрагмент оперы Т. Хренникова «Мать»). Музыка сопровождает человека всю жизнь, и жизнь человека отражена в музыке.

Музыкальные произведения отражают страницы истории. В дни Вели­кой Отечественной войны родилась одна из лучших песен того времени — «Священная война» А. Александрова. Она объединяла людей в их суро­вой, непреклонной решимости вести борьбу до полной победы. В осажденном Ленинграде. Д. Шестокович создает знаменитую Седьмую симфонию. «В ней осуждается зло, которое нёс фашизм. «Не люблю про себя такие слова говорить, но это была моя самая вдохновенная работа», — вспоминал компо­зитор. Ему принадлежат и такие слова: «В горе и в радости, в труде и на от­дыхе — музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в жизнь, что её

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта