Пользовательского поиска

истинной красотой жизни, творчески трудиться на благо общества, стремить­ся к гармоническому развитию и совершенствованию своих способностей, к красоте мыслей и поступков, к нравственному поведению — эту благород­ную задачу решает сейчас российская школа на всех без исключения уроках и факультативных занятиях по искусству, включая внеклассную и внешколь­ную работу.

Нравственное воспитание — одно из средств развития творческой ак­тивности человека. В российской школе оно опирается на прочную основу и осуществляется в тесной связи с объективными потребностями общест­венного развития. Его задача, вытекающая из общих задач воспитания, за­ключается в формировании способности воспринимать и чувствовать, по­нимать и оценивать красоту в окружающей действительности, в природе, в труде, в общественной жизни, в произведениях искусства, учит жить и творить по законам красоты, понимать прекрасное в человеке.

Понятие человеческой красоты с веками менялось. Медленно шло ос­вобождение нравственного чувства от впечатлений силы и жизненной энер­гии, являвшихся основным направлением искусства античной эпохи. Но вре­мя показало, что побеждает притяжение нравственного чувства к одухотво­рённой красоте человека. Трудолюбивая, творческая, высокоинтеллектуаль­ная личность прекрасна даже с неадекватной внешностью. Неслучайно, заме­чает И.С Кон, что в современном обществе в настоящее время «индивид с более богатым интеллектом, яркой эмоциональной жизнью, широким кругом интересов испытывает наименьшую потребность выделять себя посредством внешних показателей».

Как справедливо пишет Н. Гартман, «красота есть выражение нравст­венных качеств, и она, скорее всего, является выражением внутреннего един­ства и цельности, дополненного внешним обаянием».

Нравственность и этику объединяет одна цель - создание нравственного идеала, в котором будут органически слиты два начала – нравственное и  этическое. К.Д. Ушинский когда-то писал: «Каждый народ имеет свой идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведение этого идеала и от­дельных личностях».

Трудно переоценить значение нравственного воспитания в начальной школе и вне её. Нравственность пронизывает все сферы человеческой деятельности, и школа должна приложить максимум усилий, чтобы с начала

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта