Пользовательского поиска

специфические методы музыкального воспитания; во-вторых, рас­ширение музыкального материала и привлечение наиболее интересных про­изведений, которые отвечают запросам детей этого возраста и их воспри­ятию; в-третьих, инициировать творческий поиск учащихся, который может идти в направлении литературно-музыкальном с целью развития различных чувств; в-четвёртых, использовать проведение уроков совместно с учителями литературы, изобразительного искусства. Дети получают, таким образом, знания о содержании музыки, о разнообразии этого содержания, о наиболее распро­странённых её жанрах, о выразительных средствах.

Уровень музыкально-эстетического воспитания учащихся начальных классов становится значительно выше при глубинной и осознанной совмест­ной работе учителя с учениками в процессе прослушивания учебных и вне­программных произведений, в других видах музыкальной деятельности де­тей, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития музыкально-нравственных чувств.

«Необходимо такое поступательное, эстетическое развитие, — писал Д. Кабалевский, — когда интуитивное чувствование и понимание прекрасно­го переходит со временем в осознанное отношение к прекрасному в искусст­ве и жизни. В таком случае его динамика значительно повышается, а резуль­тативность нравственного воспитания резко увеличивается».

Ребенок может понимать, доброту и человечность и поступков героев музыкальных художественных произведений.  Но кроме понимания, присутствия доброты и сочувствия, в нем постепенно вырабатывается привычка быть добрым и человечным, заботливым и внимательным. Естественно, что музы­кально-нравственное развитие только тогда полноценно, когда учащиеся ори­ентируются на подлинные духовные и нравственные ценности, созданные че­ловечеством, и в этом случае у младших школьников полноценно развивают­ся социально осознанные музыкально-нравственного чувства.

 

3. Роль музыкального искусства в формировании нравственной культуры младших школьников

«Культура», — записано в философском энциклопедическом слова­ре - это «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и отношений, в духовных ценностях, в со­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта