Пользовательского поиска

Кондратьев, А. Н. Челенцев и др. Их подлинно научные обоснования путей развития сельского хозяйства не могли устроить сталинское руководство.

С самого начала обобществления крестьянских хозяйств был сделан упор на высокие темпы. После принятия 5 января 1930 г. ЦК ВКП(б) постановления "О темпе коллективизации и мерах по мощи государства колхозному строительству" уровень коллективизации стал стремительно расти: в начале января 1930 г. в колхозах числилось свыше 20 % крестьянских хозяйств, к началу марта — свыше 50 %. Сплошная коллективизация проводилась одновременно с раскулачиванием — невиданной по масштабу репрессивной кампанией. Она резко отличалась от антикулацких акций 1918 – 1920 гг.: тогда у зажиточных крестьян изымали "лишнюю" землю и технику, теперь конфисковали все хозяйство, а семьи раскулаченных выселяли в отдельные районы Севера, Востока, Средней Азии на вечное жительство в наспех сооружаемых здесь "спецпоселениях". Также выселялись и середняцкие семьи, которых в иных районах было значительно больше, чем "кулацких".

Во многих областях выселялись так называемые подкулачники, то есть даже бедные крестьяне, выступавшие против методов коллективизации. Выселяли также сельских священников, мелких торговцев, кузнецов, вообще всех неугодных людей. Случалось, что под выселение попадали целые селения (на Кубани, например, было выселено население 16 станиц, включая колхозников и бедняков-единоличников). По данным историка Н. А. Ивницкого, всего в 1930 – 1931 гг. было раскулачено около 600 тыс. хозяйств, кроме того, примерно 200 – 250 тыс. "самораскулачились", то есть распродали и побросали свое имущество и бежали в город и на новостройки. Существует утверждение, что на вопрос У. Черчилля о жертвах коллективизации, И. Сталин показал две свои пятерни, то есть 10 млн. человек.

В ходе сплошной коллективизации и раскулачивания в стране вновь обострилась политическая обстановка. Недовольство крестьян проявилась в различных формах, которые были реакцией крестьянства на извращения в политике коллективизации. Ответом стало определенное снижение темпов коллективизации, роспуск "бумажных" колхозов. Но с конца 1930-х годов вновь наблюдается рост численности колхозов. К началу второй пятилетки число их достигло 224,5 тыс., в них было объединено 65 % крестьянских хозяйств. На XVII съезде ВКП (б) И. Сталин заявил, что "реорганизационный период сельского хозяйства, когда количество колхозов и совхозов и число их членов росли

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта