Пользовательского поиска

Общее образование. Достижение нового качества образования - первостепенная задача модернизации. Данная задача поставлена рабочей группой в двух планах. В общегосударственном плане новое качество образования - это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане - это ориентация образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности учащегося, то есть современные ключевые компетенции, что и определяет современное качество содержания общего образования.

Профессиональное образование. Здесь можно выделить пять основных новых позиций.

1) Существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования, достижение его конкурентоспособности, устранение в нем диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, оптимизация перечней профессий и специальностей, по которым осуществляется их подготовка, и главное - преодоление отрыва профессионального образования от потребностей федерального и регионального рынков труда, что ведет к серьезным деформациям в системе спроса и предложения кадров.

2) Приведенные данные о серьезных структурных перекосах в системе профессионального образования, с одной стороны, и возрастающая в стране потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена - с другой, были источником постановки рабочей группой Госсовета вопроса об опережающем развитии в этой системе начального и среднего профессионального образования при их серьезной модернизации. Направления и меры этой модернизации подробно рассмотрены в докладе.

3) В сфере высшего образования следует указать следующие основные меры:

а) приоритетная поддержка ведущих вузов, имеющих сложившиеся научные школы мирового уровня, способных осуществить образовательный и научно-технический прорыв и обеспечить его соответствующими кадрами (таких вузов в стране наберется не больше 2-3 десятков из 1017 вузов, среди которых 607 государственных);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта