Пользовательского поиска

2) В социально-экономическом плане обеспечения доступности общего образования центральные новации рабочей группы Госсовета: а) упрочение социально-экономического положения школ с передачей их в ведение субъектов Федерации и с упоминавшимся ранее приданием им государственного статуса и б) введение в образование государственных минимальных социальных стандартов.

В организационно-педагогическом плане - воссоздание на современной основе системы обеспечения обязательности основного общего образования и детальный анализ, в том числе при аттестации образовательных учреждений, всех случаев отсева учащихся.

3) В плане доступности высшего образования обнажились разногласия рабочей группы Госсовета и правительства по двум вопросам - о едином экзамене и ГИФО, точнее - по поводу некоторого традиционного российского кавалеризма в решении этих вопросов. Поддерживая в принципе идею единого экзамена, рабочая группа считает, однако, что его введение может быть осуществлено только после экспериментальной апробации различных моделей единого экзамена и тщательной подготовки условий для реализации принятой модели.

4) В данном же ряду рабочая группа Госсовета предложила и развернутый комплекс чрезвычайных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством, что в настоящее время приобрело уже масштабы едва ли не социального бедствия. Этот комплекс социально-педагогических мер базируется на лучших традициях отечественной педагогики предшествующих десятилетий - опыте А.С. Макаренко, С.Т.Шацкого, суворовских, нахимовских, летных, мореходных, сельскохозяйственных и других училищ.

С проблемой доступности и расширения образовательных возможностей связан также поднятый рабочей группой вопрос, который правительство не может решить с 1992 г., - о бесплатном пользовании учащимися фондами государственных библиотек, посещении музейных и клубных государственных и муниципальных учреждений культуры.

 

3.2. По обеспечению современного качества образования

Здесь отдельно рассмотрены вопросы общего и профессионального образования. Перечислим лишь главные новые предложения рабочей группы Госсовета в том и другом, отметив при этом, что она впервые попыталась определить основную цель как общего, так и профессионального образования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта