Пользовательского поиска

основных задач и приоритетов, чего, увы, нет в образовательных программах правительства.

 

 3. Конкретные новации рабочей группы

В документе рабочей группы Госсовета выделено пять таких приоритетных направлений:

I. Обеспечение государственных гарантий доступности и бесплатности образования разных уровней - в пределах, установленных законом; адресная социальная поддержка обучающихся из малообеспеченных семей, из числа инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей.

II. Достижение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам.

III. Формирование эффективной экономики образования, эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов.

IV. Повышение социального статуса, профессионального уровня педагогических работников и усиление их государственной поддержки.

V. Реорганизация системы управления образованием в соответствии с задачами модернизации образования.

Перечислим кратко лишь основные новации, предложенные рабочей группой Госсовета в рамках названных приоритетных направлений, то есть те основные конкретные шаги и меры, которых нет в правительственной программе.

 

3.1. По доступности и бесплатности образования

Здесь необходимо выделить четыре главных момента.

1) В свете многих разговоров последнего времени о сочетании в образовании платности и бесплатности рабочая группа однозначно заявила о необходимости обеспечения конституционных гарантий на бесплатное общее образование. Рабочая группа не поддержала упоминавшуюся ранее идею "Плана правительства" о спонсировании родителями обучения их детей в школах, реализующих программы повышенного уровня, и, напротив, сочла необходимым ввести адресные целевые выплаты сверх федеральных нормативов финансирования для малообеспеченных детей, которые обучаются в названных школах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта