Пользовательского поиска

брусочками картофеля. Три одинаковых по размеру брусочка картофеля помещают:

· в дистиллированную воду;

· в 0,9 % раствор поваренной соли;

· в 10 % раствор поваренной соли.

Через некоторое время учащиеся отмечают, что размеры брусочков изменились в первом и третьем сосудах, а во втором — изменений не произошло. Опираясь на знания по химии о концентрации растворов солей и по физике о диффузии жидкостей, учащиеся делают правильный вывод о том, что вода перемещается в сторону большей концентрации солей:

· в первом случае — в клетки картофеля, так как в их цитоплазме концентрация соли выше, чем в дистиллированной воде, и кусочек картофеля разбухает;

· в третьем случае — из клеток картофеля в соленый раствор, и кусочек картофеля сморщивается, отдавая воду;

· во втором случае — концентрация соли оказывается одинаковой в цитоплазме клеток и в окружающей среде, и перемещения воды не происходит, кусочек картофеля не изменяется.

По аналогии с данными результатами опыта учащиеся объясняют, почему нельзя вводить в кровь воду. Это приведет к разрушению эритроцитов из-за поступления в них воды.

Помимо проблемных вопросов учитель может успешно использовать количественные задачи межпредметного содержания, требующие для своего решения применения знаний по математике, физике, химии, географии. Например, на уроке "Движение крови по сосудам" в качестве домашнего задания учащимся предлагается задача: "Вычислите скорость крови в полых венах, зная их диаметр (около 2,5 см), скорость крови в аорте (0,5 м/с) и диаметр аорты (около 2,5 см)". Решая задачу, учащиеся устанавливают, что скорость крови в полых венах должна быть в 2 раза меньше, чем в аорте, то есть примерно 0,25 м/с, так как полых вен две — верхняя и нижняя, и, значит, суммарная площадь их сечения в 2 раза больше, чем площадь сечения аорты.

Решая подобные задачи, учащиеся совершают сложные познавательные и расчетные действия:

· осознание сущности межпредметной задачи, понимание необходимости применения знаний из других предметов;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта