Пользовательского поиска

человек, его отношение к себе, обществу, природе, миру. Специфика предметов состоит в том, что каждый из них описывает человека разными способами и своим собственным языком. Свою задачу вижу в следующем: помочь ученику постичь эти языки и способы; выбрать те из них, которые ему наиболее близки, с учетом его склонностей, интересов, возможностей, возрастных особенностей. Так, удивительно мыслящие первоклассники, рисуя образ небесного светила — «солнышка», поражают меня своей искренностью. У каждого из них свое солнце: «строгое и ясное», «большое и лохматое», «улыбающееся и... с косичками». Стимулируют и поощряют творчество ребенка — их не забывают похвалить, поддержать, одобрить, на каждом уроке организуют мини-вернисажи.

В третьем классе, рисуя это же солнышко, ученики намного обогащают цветовую палитру, учатся мыслить образно: солнце создается как образ близкого человека.

В подростковом возрасте приходим с детьми к глубокой мысли: в каждой работе важно авторство, каждое произведение искусства — это выражение сокровенного «я».

При изучении темы «Пейзаж» в седьмом классе предлагаю ученикам через призму собственного «я» осмыслить и создать образ дерева. Ребенку помогают поэтические строки Д. Кедрина, Ф. Тютчева, музыка И. Стравинского, репродукции с картин художников И.И.Шишкина, К. Коро, П. Синьяка, исследование нашего школьного двора, воспоминания о пленэре.

И поэтому исчезает необходимость мотивировать учащихся. Желание ребят самовыразиться в рисунке естественно, и они уже осознанно овладевают техниками и инструментарием изобразительного искусства.

Пристальное внимание старшеклассников к себе и бесконечный поиск неповторимого «я» помогают им подойти к созданию собственных проектов. Авторская программа «Изодизайн» для 8-11-х классов позволяет ученикам включиться в творческий процесс созидания. Осуществилась моя давняя мечта: заканчивая курс изобразительного искусства, ученики не прощаются с изотворчеством, а приходят на дизайн. «Изодизайн» — это программа, позволяющая формировать у детей индивидуальный стиль через художественное творчество. Изобразительно-пластическая, техническая, трудовая культура общества рассматриваются здесь не как музейное, а как живое творческое явление, которое развивается и включается в жизнь современного подрастающего поколения. Развитие производства, техники, общественных отношений сегодня немыслимо без

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта