Пользовательского поиска

Формирование личности человека-коллективиста требует организации системы многопланового детского коллектива, системы, а не конгломерата классов, групп, кружков, бригад и пр. При этом важно направленное включение каждого ребенка в развернутую социально одобряемую деятельность в системе именно такого специально заданного многопланового коллектива при соподчиненности целей каждого конкретного коллектива решению общих социально значимых задач. Необходимо подчеркнуть, что воспитание детей в коллективе, основу которого составляет система просоциальной деятельности - это не один из ряда важных воспитательных принципов, а особый, качественно своеобразный подход к формированию растущего человека как личности.

В процессе обучения школьника изобразительному искусству, особенно в кружке, необходимо не только проводить обсуждение работ учащихся, но и организовывать публичные выставки в стенах школы, на предприятиях, привлекая к их обсуждению профессиональных художников и мастеров народных промыслов. Помимо художественно-графических факультетов, кадры готовят гуманитарные педагогические колледжи, факультеты дошкольного воспитания, а также кафедры общетехнических дисциплин. На этих факультетах учебными планами предусмотрена подготовка учителей по изобразительному искусству. Поэтому в настоящей работе делается попытка связать деятельность учителей начальных классов с работой педагогов старших классов.

Как вывод, можно сказать, что прикладное искусство играет огромную роль в становлении личности ребенка, очень важно правильно подойти к этому процессу.

Библиографический список

1   Асылханов Е.С. Научно-педагогические методы обучения изобразительному искусству в школах и высших художественно-педагогических учебных заведений республики Казахстан. М: Прометей, 2002. - 381 с.

2   Асылханов Е.С Эстетическое воспитание школьников на уроках изобразительного искусства/Монография/- Алматы: Эверо, 2003. -260 с.

3.   Асылханов Е.С Методика преподавания декоративно-прикладного искусства. - Семипалатинск: СПИ, 2000. - 121 с.

4.   Асылханов Е.С. Казахское декоративно-прикладное искусство и молодежь - Джезказган: Общество "Знание Казахстана" Джезказганская областная организация, 1985. - 256с

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта