Пользовательского поиска

2.2.Научная база творческих проектов

Эксперимент заключался еще в том, чтобы определить научную базу исследовательской деятельности по углубленному изучению предметов эстетического цикла. Часть эксперимента мы начали с проведения практических занятий в школе по теме «Орнамент в изобразительном искусстве» в начальных и средних классах школ.

Было задано одно задание в двух аналогичных классах начальной школы. В одном классе детей ознакомили с общим законом построения орнамента и показали декоративные изделия с такими орнаментами. В другом классе с ребятами была проведена вводная беседа, были показаны изделия с народными орнаментами, проведен разбор цветовой колористики, показана схема построения орнамента. Учащиеся, подготовив кодеры, нарисовав по схеме геометрический орнамент, раскрасили его. При беседе особое внимание обращалось на связь орнамента с изделиями. Были показаны натуральные материалы для изготовления.

Результаты эксперимента показали более высокий уровень подготовленности учащихся во втором классе. Из 480-ти детей 260 получили оценку «отлично», 160 человек - «хорошо», 40 человек - «удовлетворительно», 20 ребят не закончили, выполняемую работу. А в первом классе из 460-ти детей, привлеченных к эксперименту, 100 получили оценку «отлично», причем эти дети были одарены от природы, 120 учащихся получили оценку «хорошо», 190 -оценку «удовлетворительно», 50 человек не уложились в срок. Нужно еще заметить, что во втором классе занятия проводили подготовленные учителя, хорошо знающие изобразительное и народное декоративно-прикладное искусство. Последующие экспериментальные работы были проведены в 4-6 классах средней школы.

 

2.3. Творческий проект

Мой творческий проект заключается в следующем:

Название методики

“Рукоделие” – это художественное воспитание

Понятие толерантности, используемое в методике

Толерантность - терпимое и снисходительное отношение к чужим мнениям, верованиям, поведению, обычаям, культуре, чувствам, идеям.

Цели методики

Эстетическое, патриотическое, духовное, нравственное развитие детей на основе этно-художественного воспитания и:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта