Пользовательского поиска

Преодоление фонетико-фонематического недоразвития дости­гается путем целенаправленной логопедической работы по кор­рекции звуковой стороны речи и фонематического недоразвития.

«Система обучения и воспитания детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием включает коррекцию речевого дефекта и подготовку к полноценному обучению гра­моте (Г. А. Каше, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, 1978, 1974 г.)».

Дети, поступающие в группы с фонетико-фонематическим не­доразвитием должны усвоить объем основных знаний, умений и навыков, который необходим для успешного обучения в общеоб­разовательной школе.

Предусмотрены специальные разделы по формированию про­изношения и обучению грамоте.

Логопедическая работа включает формирование произноси­тельных навыков, развитие фонематического восприятия и навы­ков звукового анализа и синтеза.

Коррекционное обучение предусматривает также определен­ный круг знаний об окружающем и соответствующий объем сло­варя, речевых умений и навыков, которые должны быть усвоены детьми на данном возрастном этапе.

«На материале правильного произношения звуков осуществля­ется:

- развитие внимания к морфологическому составу слов и изменению слов и сочетаний их в предложении;

- воспитание у детей умения правильно составлять простые распространенные и сложные предложения, употреблять разные конструкции предложений в связной речи;

- развитие связной речи, работа над рассказом, пересказом с постановкой какой-либо коррекционной задачи;

-  развитие словаря детей  путем  привлечения внимания  к способам  словообразования,  к эмоционально-оценочному зна­чению слов;

- развитие произвольного внимания и памяти».

Осуществляя коррекционное обучение детей с фонетико-фонематическим недоразвитием, логопед учитывает закономерности процесса овладения звуковой стороной речи в норме, которые складываются путем постепенно вырабатывающейся дифференцировки в сфере различения характерных признаков речевых звуков.

Сложное взаимодействие функций, участвующих в формиро­вании

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта