Пользовательского поиска

запоминает слова в заданном порядке, стихи, последовательность действий и др. – это при нормальном развитии речи ребенка, у детей с ФФН запоминание происходит в меньшем объеме, ребенок не может пользоваться приемами запоминания сознательно. Он если и повторяет то, что надо запомнить, старается осмыслить, осознать запоминаемое в заданной последовательности, запоминание происходит искаженно.

Непроизволь­ное запоминание у детей с ФФН продуктивно. Здесь опять-таки все определяет интерес ребенка к делу, которым он занят.

В школе ребенок встает перед необходимостью запоминать произ­вольно. Учебная деятельность неукоснительно требует от ребенка запо­минания. Учитель дает ребенку указания, каким образом можно запом­нить и воспроизвести то, что следует выучить. Вместе с детьми он обсу­ждает содержание и объем материала, распределяет его на части (по смыслу, по трудности запоминания и др.), учит контролировать процесс запоминания. Понимание является необходимым условием запомина­ния - учитель фиксирует внимание ребенка на необходимости понима­ния, учит ребенка понимать то, что он должен запомнить, задает моти­вацию стратегии запоминания: сохранение знаний, навыков не только для решения школьных заданий, но и для всей последующей жизни.

Произвольная память становится функцией, на которую опирается учебная деятельность, и ребенок приходит к пониманию необходимо­сти заставить работать на себя свою память. Именно заучивание и воспроизведение учебного материала позволяет ребенку рефлексировать свои личные психические изменения в результате погружения в учебную деятельность и воочию увидеть, что «учить себя» - значит изменить в обретении способности к произ­вольным действиям.

«Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аф­фективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчи­вость внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность за­поминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и пос­ледовательность заданий».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта