Пользовательского поиска

«Отсутствием органических нарушений центрального характера у дошкольников с дислалией, определяется меньшая выраженность нарушений просодической, стороны речи. Незначительные расстройства интонационной выразительности речи в определенной мере связаны с проявлениями, церебрально-органической задержки речевого развития с преимущественным нарушением эмоционально-волевой сферы, обусловливающими бедность и вялость эмоциональных проявлений у данной категории детей».

Таким образом, у детей дошкольного возраста с ФФН многоаспектность механизмов и разнообразие структуры фонетического дефекта характеризуется   неоднозначным взаимодействием нарушений сенсорно-перцептивного и моторного уровней речи. Специфические черты и усугубление картины дефекта у дошкольников с ФФН определяются также особенностями их аналитико-синтетической деятельности, органической недостаточностью ряда функций и процессов, имеющих непо­средственное отношение к речи (слухоречевого восприятия и памяти, речевого анализа и синтеза, тонкой моторики), особенностями эмоционально-волевой сферы.

Несформированность психофизиологических предпосылок развития фонетической стороны речи на сенсомоторном уровне, взаимообусловленность речевых и неречевых процессов, особенности структуры и механизмов фонетических нарушений оп­ределяют основные направления коррекционного воздействия: развитие речеслухового восприятия и фонематических функций, тонкой и артикуляторной моторики; коррекция нарушений звукопроизношения; развитие интонационной выразительности речи у дошкольников с ФФН.

 

1.2. Развитие психических процессов у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием

Дошкольный возраст-возраст интенсивного развития памяти. Принято считать, что в этот период память является ведущим познавательным процессом, психи­ческой функцией. В самом деле, ребенок в дошкольном возрасте ус­ваивает речь настолько, что становится истинным носителем родного языка. Память схватывает значимые для ребенка события и сведения и сохраняет их. Дошкольное детство оставляет много воспоминаний на всю оставшуюся жизнь человека.

Когда запоминание становится условием успешной игры, он легко

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта