Пользовательского поиска

У детей появляется избирательные интересы. Поэтому необходимо совершенствовать приобретенные ребенком знания и умения, и привлечь его внимание к тому, что он еще не освоил.

Сухомлинский В.А. считал, что в кончиках детских пальцев заложены истоки их творческих способностей и дарований, что ребенок тем умнее, чем больше мастерства в детской руке.

Ручной труд ребенка 5-7 лет является одним из компонентов его эстетической деятельности и приобщения к народному художественному творчеству. В основе лежат принципы художественного содержания декоративно-прикладного искусства.

Теория современного дизайна для детей и практика детского ручного художественного творчества демонстрирует широкие возможности продуктивной деятельности, которой можно увлечь детей.

Этим и заполняется их свободное время интересным содержательным делом, и тем самым развивается стремление к прекрасному, воспитывается вкус и уважение к народным традициям, к народному творчеству.

Приобщение ребенка к народному художественному творчеству складывалось веками.

Формирование ремесленнических навыков всегда было связано с изготовлением необходимых и полезных бытовых вещей.

Деятельность детей с различными материалами в народной педагогике классифицировалась следующим образом:

·         обработка льна, шерсти, изготовление пряжи и ткачество

·         резьба по дереву, камню, кости, коже

·         чеканка по металлу

·         работа с глиной

·         изготовление керамических изделий.

Высокий художественный уровень творческого освоения всех доступных форм материала в современном искусстве позволяет утверждать, что и сегодня художественное творчество рассматривается как необходимый элемент нравственного, умственного, эстетического воспитания детей.

Взрослые должны не только формировать и совершенствовать навыки ребенка, но и постепенно расширять содержание народного художественного творчества, добиваясь осознанности и целенаправленности мотивов труда.

Важно у ребенка развить способность заранее предвидеть результаты своих действий, планировать последовательность их выполнения, творчески преобразовывать свой опыт.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта