Пользовательского поиска

Память в дошкольном возрасте становится доминирующей функцией. Ребенок не ставит перед собой цели что-либо запомнить  или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания.

 Непроизвольно запоминается материал, вызывающий эмоциональный отклик. Целенаправленное запоминание и припоминание появляется эпизодически.

Ребенок включается в новые виды деятельности и новые системы отношений, что ведет к появлению новых мотивов.

Они связаны с формирующейся самооценкой, самолюбием, - мотивы достижения успеха, соревнования, соперничества, мотивы, связанные с усваивающимися в это время моральными нормами.

Появление новых мотивов и механизма соподчинения мотивов означает складывание мотивационной сферы ребенка, выделяются устойчивые, доминирующие, обладающие разной силой и значимостью для данного ребенка мотивы.

Дети очень чутки к выразительному слову. Они используют в своей речи отдельные образные выражения, заимствованные из фольклора, запоминают и с удовольствием читают потешки, загадывают загадки.

Использование в работе с дошкольниками всех этих видов народного художественного творчества оживляет педагогический процесс, оказывает особое влияние на воспитание эмоциональных чувств.

Дети впервые знакомятся с пословицами и поговорками.

Народ создал короткие выражения, которые высмеивают лень, восхваляют скромность, смелость. Им объясняется, когда уместно использовать пословицы и поговорки. Это обогащает жизненный опыт детей дошкольного возраста.

 

2.1. Принципы организации работы детей дошкольного возраста

Ребенку нравятся занятия, где он может активно проявлять себя, показать результаты, где материал занимателен, но в тоже время ему трудно преодолевать препятствия, когда что-то незнакомо.

Поэтому на занятиях активность, сообразительность дети могут проявить при условии, что правильно решен вопрос о плотности занятий:

·         объяснение воспитателя не затянуты (длятся 5-6 мин);

·         большинство детей могут высказаться

·         продуманный подбор материала позволяет детям употребить свои умения

·         время достаточно, чтобы выполнить задание

·         необходимо определить цель задания и мотив действий

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта