Пользовательского поиска

Дома кажутся темными вечером, окошки отсвечивают, и за раму свет отходит. А в этом окошке свет погас. Все, все козлята спать улеглись. Они в разных домах, чтоб их волк сразу всех не съел.

Сказка как особый литературный жанр имеет свои специфические особенности. В сказках воплощаются живые и значительные представления о подлинном мире. Сказки живо и ярко отображают народный быт, окружающую среду. в то же время в сказке отражение  живой, реальной действительности сочетается с богатством и своеобразием фантастических образов.

На одном из занятий мы знакомились со сказкой «Теремок». Задание было такое же: нарисовать понравившийся вам фрагмент.

К сказке «Теремок», Оля хотела нарисовать медведя, который разрушает теремок. Сначала ею был нарисован домик, декоративно украшенный и красочный. И когда она рассказывала, почему она нарисовала именно так, то ответила:

У меня теремок получился красивый, и мне не хочется рисовать медведя, он ведь его раздавит. И тогда я нарисовала зайца.

Образы в творческих рисунках привлекают не только непосредственностью видения, жизнерадостностью, но и композиционной слаженностью, отобранностью деталей, определенностью пластической характеристики изображаемых предметов, цветовой гаммой.

Цвет, форма, композиция являются средствами выразительности образа в детском рисунке. Однако композиционный строй, ритм, цветовое звучание рисунка сами по себе не существуют; они неразрывно связаны с жизненной основой образов и являются выражением определенной мысли ребенка.

Способность чувствовать колорит, ритм, композицию, является одним из важнейших критериев оценки творческого характера рисунка.

Для многих детских работ характерно декоративное богатство. Мелкая дробная расцветка неприемлема для детей. Рисунок украшен всего несколькими пятнами, но это оказывается достаточным для того, чтобы создать выразительный, интересный по своему декоративному строю, жизнерадостный образ.

Каждый человек обладает своим особым запасом впечатлений и наблюдений.

 Индивидуальные особенности жизненного опыта сказываются всегда на восприятии явления, и ребенок отражает действительность в свете своего личного опыта. Это обстоятельство является источником неповторимости, оригинальности, своеобразия создаваемых образов.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта