Пользовательского поиска

Например, сказка Оли Натопиной. Содержание сказки позволяет отнести ее к жанру волшебных сказок.

Тема ее – незамысловатая история с таинственным исчезновением и появлением волшебной лесной шишки. В качестве главного героя выступает девочка Машенька – один из основных образов народной сказки.

Неизменны бабушка и дедушка. Четвертый персонаж – Змей Горыныч – появляется неожиданно, и дальнейшая его роль в сказке неясна: он ли приносил и уносил шишку? 

События совершаются таинственно, в них нет той оправданности и необходимости, с какой совершаются волшебства в народной сказке.

Сказка Марины:

… а уже заинька встал и … заинька пошел в деревню… избушка – потерялся – а там жили два медведя, они его тоже выгнали и сказали: «У нас только две постели», не пустили его. А в лесу была сова. Она  зайчику … не поможет. А зайчик испугался. А два медведя не могли ее догнать, а волки ее догнали и съели. а потом сыроежки расцвели, а волк ее поймал. А потом осинники цвели, а она… Это я сама придумала (говорила очень быстро).

Эта сказка близка к народной сказки о животных.

Персонажи – излюбленные герои русской народной сказки: заинька, медведи, волки, сова. Звери живут в лесу, и как это часто бывает в сказке – в избушке.

Звери говорят, как люди, но у них повадки лесных жителей, и, относятся они друг к другу, так, как и полагается лесным зверям в сказке, - заяц слаб и всего боится, медведи сильные, а волки злые: съели сову.

Сказка коротка, но она могла бы окончиться еще раньше, хотя могла продолжаться и бесконечно долго.

Цикл проведенные занятия на тему «Нарисуй услышанное»

После того, как дети нарисовали, им предлагается всем ребятам рассказать, что же они нарисовали.

Кирилл. Все его композиции пронизаны определенным ритмом в расположении фигур. Рисует ли он по наблюдению – «Поросята гуляют», строит ли композицию услышанной сказки «Волк и семеро козлят».

Кирилл озвучивает нарисованный сюжет: козлята разбежались по всему полю, танцуют, радуясь, что волк больше не придет.

В рисунке другого ребенка изображен другой сюжет из этой же сказки. Когда он рисовал, то озвучивал, что рисует.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта