Пользовательского поиска

Живое общение,  непосредственное ознакомление в ходе наблюдения с жизнью вызывает интерес к окружающему, умственную т эмоциональную активность.

Наблюдения за преобразованием предметов, изменением их или ростом и развитием требуют более сложных умственных действий: сопоставления данного состояния объекта с предыдущим.

А это связано с наличием ранее сложившихся представлений и умений мобилизовать их, осуществить процесс сравнения на основе представлений памяти, умений, выделить среди разнообразия признаков тот, который свидетельствует о происходящих изменениях.

Наблюдение репродуктивного вида осуществляется на основе имеющегося у ребенка знания в форме конкретных представлений о предметах или явлениях. Воссоздание образа объекта на основе ограниченного количества признаков требует активного припоминания и активной деятельности воображения.

Слово взрослых и детей входит в состав любого наглядного и практического метода.

Однако по мере развития словесно-логического мышления у детей, накопления представлений о предметах явлениях окружающего мира словесные способы обучения приобретают характер самостоятельных методов.

Их значение заключается в том, что они  обеспечивают переход детей в процессе познания за пределы непосредственного восприятия, что значительно расширяет возможности познания мира.

Также обеспечивают перевод знаний на более высокий уровень обобщения, их систематизацию.

Словесное творчество ребенка проявляется в нахождении слов, словосочетаний и словесных высказываний, наиболее точно отражающих конкретность образов, картин, явлений, представших в сознании ребенка; эти образы – представления, сложившиеся на основе прошлого опыта, не являются, в то же время точным повторением, копией увиденного, слышанного, пережитого ребенком.

Это результат деятельности воображения, направленной на воссоздание прошлого опыта в новых сочетаниях.

Словесное творчество детей может выражаться в разных формах:

·         в словотворчестве (в узком смысле), т.е. в создании новых слов, неологизмов

·         в сочинении стихотворений

·         в сочинении собственных рассказов и сказок, в творческих пересказах

Одним из факторов, определяющих развитие словесного творчества детей, следует признать влияние народного художественного творчества.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта