Пользовательского поиска

В распорядке дня старшей группы увеличивается время на занятия. Это обусловлено тем, что у детей возрастают возможности усвоения первоначальных знаний, умений, навыков, стремление к коллективным занятиям.

Ежедневно организуются занятия по 25 минут с 10-ти минутным перерывом между занятиями.

 

2.2. Навыки детей, помогающие воспринимать методы

Умению наблюдать следует учить детей начиная с раннего и младшего возраста. В зависимости от характера познавательных задач в обучении используются наблюдения разного вида:

·         распознающего характера, в ходе которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений (величина, структура, форма, цвет), а также о связях наблюдаемого объекта с другими

·         за изменением и преобразованием объектов (превращение материалов в ходе трудовой деятельности в предмет, рост, развитие растений и животных, сезонные изменения в природе, труде, и быте людей). Этот вид наблюдения дает знания о процессах, об объектах окружающего мира в их динамике, взаимодействии

·         репродуктивного характера, когда по отдельным признакам устанавливается состояние объекта, по части – картина всего явления (так, по цвету ягоды дети устанавливают ее спелость)

Указанные виды наблюдения отличаются не только по характеру познавательных задач, но соответственно по своей структуре: соотношению в процессе наблюдения сенсорных и интеллектуальных процессов, сочетанию непосредственно воспринимаемого и прошлого опыта.

Наиболее широкая сенсорная основа представлена в наблюдении распознающего характера.

Этот вид наблюдения используется во всех возрастных группах как при ознакомлении с новыми для детей объектами в целях формирования первоначальных представлений, так и для уточнения и расширения уже сложившихся представлений.

В ходе распознающего наблюдения формируются и основные умения наблюдать:

·         принимать задачу

·         сосредоточивать восприятие на наблюдаемом объекте

·         использовать обследовательские и поисковые действия

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта