Пользовательского поиска

Фольклорная студия

 

Введение

Жизнь детей теснейшим образом связана с жизнью взрослых, но у ребенка есть свое, обусловленное возрастными психологическими особенностями видение мира.

Суждение ребенка, как и его практическое мышление, имеет характер, прежде всего практически – чувственный. Чувственная природа организма ребенка – это первая связь, которая соединяет его с миром.

Все многообразие мира дети младшего возраста воспринимают не так, как взрослые. Детская мысль на первых порах связана только с конкретными образами.

Особенностями детской психики определяется выбор поэтических образов, весь состав детского фольклора, художественного творчества.

Поэтические произведения, многие столетия, передававшиеся от одного поколения к другому, постепенно приобретали содержание и форму, наиболее полно соответствующие законам детской эстетики.

К народному творчеству как средству языковой, выразительной характеристики народа обращались Даль В.И., Зеленин Д.К., Тиханов П., Молотилов А. и многие другие.

В детском творчестве находится ключ к пониманию взрослой психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей.

Народное художественное творчество представляет собой специфическую область, объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему поэтических и музыкально – поэтических, а также художественных жанров народного творчества.

Этим объясняется актуальность выбранной темы курсовой работы «Методы приобщения детей к народному художественному творчеству в фольклорной студии в дошкольном учреждении».

Целью данной курсовой работы является описать методы, которые помогут в воспитательном процессе приобщения детей дошкольного возраста к народному художественному творчеству в фольклорной студии.

Для достижения цели необходимо раскрыть следующие задачи:

Так как работа в приобщении к народному художественному творчеству будет весть с детьми дошкольного возраста, поэтому необходимо

описать особенности и тонкости дошкольного возраста

Так как дети посещают именно фольклорную студию, необходимо раскрыть истоки фольклора, т.е. познакомится с историей фольклора, только тогда мы сможем понять его ценность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта