Пользовательского поиска

 

 

2.4. Методы и формы экологического воспитания.

            Содержание экологического воспитания усваивается детьми в их основной деятельности: игра формирует опыт принятия целесообразных  решений,  творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей.

            На первых  этапах наиболее целесообразны методы,  которые

анализируют и корректируют сложившиеся у детей экологические  ценностные ориентации,  интересы и потребности.  Используется метод наблюдения, далее воспитатель с помощью беседы, разъяснений вызывает эмоциональные реакции детей, стремится сформировать у них личное отношение к проблеме.

            На этапе формирования экологической проблемы особую  роль

приобретают  методы,  стимулирующие самостоятельную деятельность.  Задания и задачи  направлены  на  выявление противоречий во взаимодействии общества и природы, на формирование проблемы и рождение идей о пути ее решения с  учетом концепции изучаемого предмета.  Стимулируют учебную деятельность дискуссии,  способствуя проявлению  личного  отношения детей к проблемам, знакомству с реальными местными экологическими условиями, поиску возможностей их решения.

Игровая деятельность дошкольников включает в себя много других разнообразных видов деятельно­сти и поэтому является универсальной. Особен­но важно то, что ребята участвуют в играх без принуждения, на добровольных началах. Педагогически грамотное руководство игровой деятельностью позволяет расширить кругозор дошкольников, помогает воспитывать в ребятах чувство ответ­ственности за состояние родной природы.

При этом важны не отдельные мероприятия, а хорошо продуманный непрерывный процесс деятель­ности по изучению, сохранению и улучшению природной среды.

Среди традиционных массовых форм натура­листической работы, которым можно придать экологическую ориентацию, следует выделить праздники и тематические дни (День' природы, День леса, праздник Нептуна, Лесной карна­вал и др.). Содержание натуралистических празд­ников может быть различным, но принципы ор­ганизации их в основном общие. Не важно, какая тема избрана для того или иного праздника, главное, чтобы он был направлен на все­стороннее развитие дошкольников, формирование их активной жизненной позиции, гражданской ответственности за

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта