Пользовательского поиска

Культивирование нового  сознания  по  отношению  к природе процесс длительный, он напрямую связан с экологическими, социальными и  другими условиями жизни общества.  В обстановке ухудшения экологической ситуации в стране,  снижения жизненного уровня, отсутствия устойчивых нравственных ориентиров, доминирования потребительской психологии,  ограниченно сиюминутной выгодой без  долгосрочного прогноза,  в  атмосфере  равнодушия и попустительства, безнаказанности за экологические правонарушения, формирование нового понимания  человеком,  особенно молодым,  своих обязанностей перед природой непросто. И  все-таки педагогика призвана уже  сегодня  проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как  объекта  его постоянной заботы.     Формирование экологического сознания - важнейшая задача в настоящее время. Сейчас очень много экологических проблем. И не только в России,  но и во всем мире.  Это происходит оттого, что всегда очень мало уделялось внимания экологическому воспитанию. Это привело к тому, что люди стали относится к природе только как к источнику сырья,  жизни и т.д. В результате появились озоновые дыры,  парниковый эффект,  нефтяные пленки на поверхности воды.

Одной из основных причин незрелости экологического  сознания людей нужно  считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания населения. Далеко не каждый человек имеет возможность  приобщиться  к пониманию экологических проблем на уровне большой науки,  представление об этих проблемах складывается подчас весьма случайным образом:  под воздействием обыденных впечатлений или из  сообщений  средств  массовой  информации. Разрозненные сведения  не  дают  возможности  человеку выработать стройную систему экологических знаний,  которая  необходима  ему, чтобы разумно относится к природе,  не наносить ей урона.  Задача общества тут - обеспечить системный характер экологического  воспитания населения.

Экологическое сознание в развитом виде формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды и  тех  законов, которые  должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения жизнепригодного состояния природы.  Понятно,  что стихийно подобные  знания  не могут стать достоянием человека даже в том случае,  если он располагает высоким  уровнем  воспитания  и культуры. Тут необходима специальная подготовка,  соответствующая индивидуальным особенностям.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта