Пользовательского поиска

ребенку легче отрешиться от своих мимолетных желаний. Его поведение контролируется другими детьми, он обязан следовать определенным правилам, вытекающим из его роли, и не имеет права ни изменить общий рисунок роли, ни отвлечься от игры на что-то постороннее. Формирующаяся произвольность поведения облегчает переход то мотивов. Имеющих форму аффективно окрашенных непосредственных желаний, к мотивам – намерениям, стоящим на грани сознательности. Игра в ее развернутой форме содержит в себе необходимость децентрации. Взятие ребенком на себя роли другого человека предполагает изменение позиции ребенка (децентрацию), т.е. видение предметов, вовлекаемых в игру, и действие с ними в соответствии не с непосредственным отношением, а со взятой на себя ролью и при согласовании точек зрения своей и других играющих детей. Децентрация ведет к развитию интеллектуальных механизмов.

1.3. Развитие речи

В дошкольном детстве завершается процесс овладения речью. К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения. Развивается звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения, но они еще могут узнавать неправильно произнесенные детские слова. Завершается процесс фонематического развития. Словарный запас речи интенсивно растет. Ребенок улавливает значения взрослых слов, чувствует связь между изменением слова, отдельных его частей и изменением смысла, хотя и применяет их иногда своеобразно. Усвоение грамматики и приобретение большого активного словаря позволяет ребенку в конце дошкольного возраста перейти к контекстной речи (пересказ, описание, рассказ о своих впечатлениях). Ситуативная речь при этом сохраняется, но только в разговорах на бытовые темы. Ребенок в дошкольном возрасте овладевает всеми формами устной речи, присущими взрослым. В общении со сверстниками развивается диалогическая речь, включающая указания, оценку, согласование игровых действий. В произносимых для себя монологах он констатирует затруднения, с которыми столкнулся, создает план последующих действий, рассуждает о способах выполнения задачи.

1.4. Умственное развитие

В дошкольном возрасте происходит социализация познавательных функций, включающая в себя вербализацию (речевое развитие тесно связано с развитием

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта