Пользовательского поиска

баллов, - о том, что данный ребенок по уровню психологического качества находится в пределах нормы, т.е. мало отличается от большей части остальных детей его возраста.

 

2.1. Методы диагностики восприятия

 Методика №1 «Чего не хватает на этих рисунках?»

Суть этой методики состоит в том, что ребенку предлагается серия рисунков. На каждой из картинок этой серии не хватает какой-то существенной детали. Ребенок получает задание как можно быстрее определить и назвать отсутствующую деталь. Время выполнения обязательно фиксируется, т.к. время работы оценивается в баллах, которые затем служат основой для заключения об уровне развития восприятия ребенка.

Методика №2 «Узнай кто это?»

Инструкция для ребенка: тебе будут показаны части, фрагменты некоторого рисунка, по которым необходимо будет определить то целое, к которому эти части относятся, т.е. по части или фрагменту восстановить целый рисунок. Психодиагностическое обследование проводится следующим образом. Ребенку показывают рисунок, на котором листком бумаги прикрыты все фрагменты, за исключением первого фрагмента (всего четыре). На первом фрагменте изображены лапы и спина и ребенку по данному фрагменту предлагается сказать, какому общему рисунку принадлежит общее изображенная деталь. На решение данной задачи отводится 10 секунд. Если за это время ребенок не сумел правильно ответить на поставленный вопрос, то на такое же время – 10 сек – ему показывают следующий, чуть более полный рисунок, где появляется хвост, и так до тех пор, пока ребенок не догадается, что изображено на этом рисунке (собака).

 

2.1. Метод диагностики внимания

Внимание – один из главных психологических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе, успешность его учебной деятельности. Многие проблемы, возникающие в учении, особенно в начальный его период, непосредственно связаны с недостатками в развитии внимания. Они могут быть устранены, если заранее, как минимум за год до поступления в школу, известны индивидуальные особенности внимания ребенка и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта