Пользовательского поиска

Дошкольники

Введение

Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка: без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной. Чрезвычайно высокий темп психического, личностного и физического развития в этот период позволяет ребенку в кратчайшие сроки пройти путь от беспомощного существа до человека, владеющего всеми основными началами человеческой культуры. Он идет по этому пути не в одиночестве, рядом с ним постоянно находятся взрослые – родители, воспитатели, психологи. Грамотное взаимодействие взрослых в процессе воспитания ребенка обеспечивает максимальную реализацию всех имеющихся у него возможностей, позволит избежать многих трудностей и отклонений в ходе его психического и личностного развития. Пластичная, быстро созревающая нервная система дошкольника требует бережного отношения к себе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Тематика, схожая с выбранной темой курсовой, рассматривалась в трудах таких авторов, как А. Анастази, А. Бине, О. Векслером, А. Керном, К. Ингенкампом, И. Шванцарой, В. Шторном и др., а также отечественными учеными Л.А. Венгером, Л.С. Высотским, Ю.З. Гильбухом, К.М. Гуревичем, Э.В. Дощициной, И.Б. Дубровиной, Н.Г. Лускановой, А.А. Люблинской, Д.Б. Элькониным и др.

Целью данной курсовой работы является исследование рефлексивных компонентов психики детей дошкольного возраста в процессе их подготовки к школьному обучению. Для достижения этой цели необходимо:

1)          описать особенности развития дошкольного возраста и новообразования

2)          выявить проблемы, возникающие в процессе подготовки к школьному обучению

3)          описать методики исследования детей дошкольного возраста

Объектом исследования является рефлексивные компоненты психики детей дошкольного возраста. Предметом исследования является подготовка к школьному обучению. Безусловно, что дети дошкольного возраста обладают рядом психологических и поведенческих особенностей, знание которых необходимо для того, чтобы получать достоверные результаты в процессе их психодиагностического обследования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта