Пользовательского поиска

строке стоит большое количество "плюсов", то это указывает на тему, содержа­ние которой имеет особое значение для понимания материала узловых тем курса. Построенная таким образом прямоугольная таблица называется матричной сетью учебного курса.

На втором этапе нелинейного структурирования учебного процесса разрабатывается, исходя из матричной сети дисциплины, разветвленная программа ее изучения студентами. Технологических процедур проектирования, такой программы предусматривают:

-                    определение тематики и содержания внутреннего модуля курса (на практике он слагается в основном из узловых вопросов);

-                    разработку каждым студентом, исходя из своих познавательных интересов и склонностей, собственной индивидуальной программы курса, включающей в качестве обязательного элемента внутренний модуль, и отобранные студентами разделы и отдельные темы из внешнего модуля (при условии, если составленная таким образом программа исчерпывает, содержание одного из альтернативных вариантов данного курса);

-                    присвоение разделам согласно их уровню сложности и объему рангового балла;

-                    составление каждым обучаемым своего графика прохождения курса в целом, не совпадающего с линейным порядком тем, который зафиксирован в нулевом столбце матричной сети курса (индивидуальный модуль курса).

В течение семестра можно сдавать в установленные сроки любой раздел изуча­емого курса. Положительная оценка ("удовлетворительно" и выше) выставляется в баллах, причем оценке "удовлетвори­тельно" соответствует минимальное числе баллов. Студент, знания которого по тому или иному разделу оценены положительно освобождается от экзамена по данному разделу. Если студент за каждый раздел получил положительную оценку, то ему дополнительно начисляются балы. Он освобождается от экзамена в сессию по всему курсу, во-первых, если избранный им порядок сдачи разделов в течение се­местра не совпадает с последовательнос­тью их рассмотрения на лекциях и, во вторых, если суммарное количество бал­лов, за сданные разделы, включая и минимальные, превышает рассчитанный ито­говый по курсу балл.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта