Пользовательского поиска

которых рассказывалось об особенностях частушек, хороводов, песен и самих традиций. Так же шло знакомство с народным творчеством.

Обязательным условием было вовлечение в процесс подготовки праздника родителей. Некоторые помогали делать декорации, а самые активные согласились вести утренник.

Сценарий утренника, посвященный празднованию дню Масленицы.

Масленица

Подготовка:

1)    разучивание песен, частушек, слов

2)    запись общей фонограммы праздника

3)    подготовка костюмов, реквизита (сшитые блинчики из хлопчатобумажной ткани, пенопластовые кирпичи, картонный ящик, два полотнища синтепона, 2 трубки, чучело Зимы, дуга с колокольчиками, упряжка, снежки из ваты, гребешки, платки, бублики, сушки, пряники, сетка с язычками из алой ткани)

 

Действующие лица:

Ведущие (родители) – 2 человека

Дети – старшая группа

Коробейник – 4 человека

 

Ведущий (1): Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сейчас вы увидите, как праздновали Масленицу в древние времена.

Ведущий (2): Но сначала – несколько слов о том, что же такое – Масленица.

Ведущий (1): Масленица – один из древнейших обрядовых праздников земледельцев. Это магическое действие, прогоняющее зиму, ее называли Марой, или Мареной.

Ведущий (2): Возник обряд в языческие времена. И был он ярок и зажигателен, любим народом. Магия обряда была направлена на то, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Теперь этот праздник проводится перед началом Великого поста и празднуется за семь недель до Пасхи.

Ведущий (1): Масленица длится семь дней. Каждый из семи дней Масленицы имеет свое значение.

Ведущий (2): Понедельник называли встречей Масленицы, и отведен он был для подготовки праздника. В этот день строили ярмарочные балаганы, различные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта