Пользовательского поиска

Затем постепенно их учат отгадывать загадки, понимать смысл поговорок и пословиц. И на всех занятиях «красной нитью» было то, что это наши традиции, которые складываются и передаются от бабушки внукам, а внуки, когда подрастут своим детям. Всегда давалось задание, чтоб дети дома спросили у своих бабушек, дедушек, мам и пап о том, что они знают о народном художественном творчестве.

 

Фрагмент одного из занятий:

Исстари человек верил в магическую силу слова и обряда. С их помощью он заклинал силы природы, – обращался к матери-земле, солнцу, ветру, воде. Сейчас мы с вами отправимся на остров календарных обрядов. Там вы проверите свое знание народных традиций, связанных с древним земледельческим календарем.

Древний земледелец был уверен, что песнями и различными обрядовыми действиями можно влиять на природу, чтобы обеспечить богатый урожай и безбедную жизнь. Под Новый год дети, парни и девушки колядовали: ходили по селу, стучались в каждый дом и пели песенки-колядки, в которых желали хозяевам большого урожая, здоровья, богатства и счастья.

Во время рассказа дети видят иллюстрации о рассказываемом материале, те или иные поделки.

В конце зимы, на Масленицу, пекли блины, круглые и горячие, как солнышко, разводили костры, – сжигали чучело, олицетворяющее зиму.

Весною праздновали пробуждение природы: девушки завивали венки из березовых веток, украшали дома молодой зеленью, водили хороводы.

В день летнего солнцестояния, когда ночь самая короткая в году, опять жгли костры, скатывали с гор пылающее колесо – «солнце», прыгали через огонь, веря, что он обладает очищающей силой, собирали лечебные травы.

Осенью, после сбора урожая, в поле оставляли несжатый пучок колосьев – «бороду» кому–нибудь из святых, который должен был обеспечить хороший урожай на следующий год.

Интерес современного человека к древним обрядам не пропал. До сих пор отголоски  их слышны в дни наших праздников.

Затем предлагается детям нарисовать то, что им запомнилось, или хочется нарисовать, что-то внести свое. Если нет желания рисовать, это можно оформить в виде аппликаций.

Предлагаемый праздничный утренник разрабатывался с учетом традиций проведения этого праздника на Руси. Так же к нему подготавливали занятия, на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта