Пользовательского поиска

творчеству ребенка – это пробуждение и укрепление у него эстетического отношения к действительности.

В практической психологии и психотерапии хорошо известно, что детство – это время установления базовых отношений ребенка с миром. Стремление упорядочить свои знания о мире, а затем обобщить их в виде умопостигаемой модели мироздания свойственно и самим детям.

Каждый маленький ребенок интенсивно работает над этой проблемой с того момента, когда он начинает овладевать языками, с помощью которых можно моделировать мир, создавая его символический аналог в виде теста – словесного высказывания, нарисованной картинки, постройки, вылепленной фигурки и т.д.

Обычно взрослые не понимают психологического смысла огромной интеллектуальной и духовной работы, которую проделывает рисующий ребенок. Хотя именно на примерах произведений детей мы можем наглядно увидеть последовательность фаз строительства детской умозрительной картины мира.

Умозрительной, т.е. обобщающей достигнутое собственным умом понимание того, как устроен мир. Это понимание ребенок воплощает в своих произведениях и тем самым дает нам возможность хотя бы частично увидеть результаты грандиозной работы, невидимо совершающейся в его душе.

 

1.1. Народное художественное творчество как искусство

Народное художественное творчество занимает особое место среди других видов искусств. Различные виды искусства отличаются друг от друга тем, что пользуются разными материалами для создания художественных произведений: скульптура – мрамором, камнем, деревом; живопись – красками; литература – словом.

Каждый вид искусства имеет свои особые изобразительно-выразительные средства. В музыке используются чередование и гармония звуков, в хореографии – пластика движений, в литературе – изобразительно – выразительные возможности слова.

Народное художественное творчество ведет свое начало от глубокой древности, когда люди не умели писать, поэтому, естественно, ему была присуща устная форма выражения.

Но Народное художественное творчество – не только устная поэзия, не только искусство слова. В некоторых жанрах оно соединяет слово и напев, как в песне,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта