Пользовательского поиска

Мастер

Частушечники – 4

 

Затейник:

Деревянная точеная фигурка девушки в сарафане с платком на голове невольно привлекает внимание своей яркой раскраской и вызывает улыбку. Фигурка разнимается и вдруг… возникает другая, меньше размером, но такая же красивая. А потом… еще и еще. Наверное, вы думаете, что матрешке лет двести, триста или более? Нет, матрешка молода. Ей всего сто лет. Она является символом русской культуры. Как же появилась эта игрушка? Сейчас на об этом расскажут. (Когда дети рассказывают, затейник внимательно следит и помогает, если ребенок что-нибудь забыл)

Паша:

В старинном подмосковном поместье Абрамцево в конце 19 века жили многие замечательные русские художники – Серов, Коровин, Васнецов. Этим людям были дороги судьбы народного творчества.

Марина:

И тут попала к ним в руки японская деревянная игрушка: японец, а в нем мал мала меньше – вся его семья. Вот тогда и решили художники попросить мастера выточить похожую на эту игрушку, но только свою, русскую матрешку. Звали мастера Василий Звездочкин.

Женя:

Потом матрешку расписал художник Сергей Малютин. Вот так и родилась она, первая матрешка – россияночка. Это была женщина в сарафане, а в ней мал мала меньше девочки и мальчики, а последним был малыш в пеленках.

Затейник:

В 1890г. русские матрешки появились на всемирной выставке в Париже.

Художник:

Матрешки были одеты по-разному. (рассказывая об особенностях, художник показывает работу детей, т.е. расписанными ими матрешки в разных стилях). Одни матрешки были одеты в сарафан, кофточку с вышивкой, в яркий платок и передник. Другие матрешки расписывались на золотистых фигурках, и рисовались большие яркие цветы.

Денис:

Кто матрешку создал, я не знаю,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта