Пользовательского поиска

Морозом, или Мором, а еще его называли Кощеем, чтобы вернуть земле материнство, способность плодоносить. И сила кулачных бойцов – это земное отражение борьбы.

Ведущий (1): За боем следил самый сильный и уважаемый из мужчин. Соблюдалось правило не бить лежачего. Катание с гор и в санях исполнено магического смысла. Для того, чтобы земля стала плодородней, с ней делились своей нерастраченной силой девушки и парни. Мчались с разудалой песней по полям на тройках.

Появляется «тройка», которая делается следующим образом: самым рослым одеваются головы коней, двое крайних держат концы дуги с колокольчиками и концы упряжки, за которую с другой стороны держатся менее высокие дети. Кроме того, последние держат трубки, с которых свисает изображение саней на полозьях. Сидящие, в санях поют песню:

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая.

На саночках расписных,

На кониках вороных.

Живет Масленица семь деньков,

Оставайся, Масленица, семь годков!

 

Ведущий (2): В пятницу теща гостила в доме зятя и учила дочь печь блины. Называли этот день «Тещины вечерки».

Ведущий (1): Суббота называлась «золовкины посиделки», но главным событием было взятие снежного городка – последнего оплота зимы.

Две команды, одна – за стенами крепости, другая – перед стенами, бросают друг в друга снежки. Снежки сделаны из ваты, или набитые обрезками шарики из синтепона укреплены на резиночках, что позволяет вести оживленный обстрел организованно. Бой сопровождается частушками. Наступающие выбивают пенопластовые кирпичи, а на последней частушке отпускают опоры тканевых стен, и крепость рушится. Крики восторга и радостные объятия.

Наташа:

Начинаю я припевку –

Первую, начальную.

Я хочу развеселить

Публику печальную.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта