Пользовательского поиска

деньги на выпивку. Отсюда — драки, кражи, грабежи, а затем — беспорядочные половые связи, изна­силования и другие криминальные действия, вплоть до убийств. А так как преступления, совершаемые несовершеннолетними, чаще всего остаются безнаказанными, противоправное поведе­ние подростков не только продолжается, но и усугубляется. Глав­ное: по разным причинам, образ жизни таких подростков для большинства их родителей остается тайной вплоть до задержания юных нарушителей законов работниками правоохранительных органов.

Между началом злоупотребления спиртными изделиями и ха­рактером протекания алкоголизма у подростков существует досто­верно определяемая связь: чем раньше начинается потребление алкоголя, тем тяжелее протекает заболевание. Самым опасным, безусловно, является злокачественное (ускоренное) течение алко­голизма.

Вот как характеризует эту форму алкогольной болезни Д. Д. Еникеева: «Злокачественное течение алкоголизма характеризуется стре­мительным формированием патологического влечения к алкоголю (в некоторых случаях после одно- двукратного приема спиртного), отсутствием этапов борьбы мотивов "выпить" или "не выпить" (возникшее влечение без раздумий реализуется), изначальным от­сутствием количественного контроля (т.е. с самого начала пью­щий подросток не контролирует количество потребляемого алко­голя и пьет до состояния тяжелого опьянения) или его ранней утратой, систематическими передозировками и последующими ам­незиями, появлением неуправляемого поведения уже на началь­ной стадии алкоголизма и социальными конфликтами».

Описанная патология характерна для подростков, страдавших еще до начала алкоголизации различными психическими заболе­ваниями, такими, например, как психопатия, эпилепсия, послед­ствия черепно-мозговых травм и др. Основная черта характера та­ких детей — неконтролируемое поведение. Их родители, будучи пьющими, а чаще алкоголиками с низким интеллектом, сами приобщают своих отпрысков к спиртному. Они не обременяют себя воспитанием детей, так как и сами пренебрегают общепринятыми правилами поведения, а иногда просто не знают, что таковые су­ществуют.

«Кумиры» подобных подростков — социально неблагополуч­ные взрослые люди, как правило с криминальным прошлым, неумеренно пьющие. Подражание таким людям приводит подрост­ков к деградации и декомпенсации, опережающим по срокам возникновения основные симптомы алкоголизма. Дети прекра­щают учебу, не могут выполнять даже несложную работу, не тре­бующую квалификации, не удерживаются ни на одном рабочем месте из-за нарушений трудовой дисциплины и систематическо­го пьянства.

При злокачественном варианте подросткового алкоголизма ро­дители вынуждены прибегать к помощи нарколога. Но и на этом этапе подростки с такой формой алкоголизма

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта