Пользовательского поиска

«Еще одна причина подросткового пьянства — пример сверст­ников». У детей и подростков из неблагополучных (особенно не­полных) семей, как правило, не развита культура общения. От­сутствие душевной близости с родителями и контактов с детьми из семей благополучных, некоммуникабельность приводят к по­иску «уличной», «дворовой» компании, в которой обязательным элементом общения и времяпрепровождения является выпивка. В такой компании, часто неоднородной по возрасту, пьющие подростки имеют реальные возможности для самоутверждения, проникаются самоуважением, чего не в состоянии добиться ни в семье, ни в школе. Участие в «алкогольной компании», где почти всегда лидируют «заводилы», состоящие на учете в милиции, в инспекции по делам несовершеннолетних, ранее судимые, чре­вато не только приобщением к алкоголю. Обычно оно связано еще и с выполнением новичком «обязательной программы» — хулиганских действий и других уголовно наказуемых правонару­шений. Из-за возникающих в результате этого конфликтов пре­рывается учеба, без сожаления меняются одно за другим места работы, которая рассматривается теперь лишь как средство полу­чения денег на покупку алкоголя.

Если у сверстников с трезвенническими установками этот пе­риод жизни связан с максимальным духовным ростом, с учеб­ными и профессиональными интересами, то у пьющих подрост­ков такие формы деятельности становятся несовместимыми с по­стоянной и уже непреодолимой потребностью в алкоголе. У них нарушается внимание, память, мышление, падает работоспособ­ность, изменяется обмен веществ, поскольку организм уже не может обходиться без алкоголя. Диагноз состояния — алкоголизм. Избавиться от него самостоятельно подросток не может, необхо­димо лечение.

«В последние годы выявлена еще одна причина влечения подрост­ков к алкоголю. Наблюдается она у детей, о благополучии которых чрезмерно заботятся близкие. Попытки оградить свое чадо от неиз­бежных забот и обязанностей приводят к формированию у подро­стка комплекса таких черт характера, как безволие, зависимость, безответственность, неподготовленность к жизни. Внешне это бла­гополучные, тихие, смирные, легко подчиняющиеся дети и под­ростки. У них как бы «соглашательский» тип характера, аморф­ный, без яркой индивидуальности. Нежелание преодолевать воз­никающие в жизни трудности приводит к поиску легких путей решения проблем, к подчинению дурным влияниям». Потребление спиртного для молодых людей такого склада является наиболее про­стым и доступным (благодаря материальной обеспеченности роди­телей), хотя и иллюзорным выходом из трудных ситуаций. Они — продукт среды. В хорошем коллективе они могут стать хорошими людьми, учениками и работниками, а в компании антисоциаль­ных подростков легко спиваются. Их будущее зависит от окруже­ния, в котором им придется жить

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта