Пользовательского поиска

Некоторые подростки начинают использовать алкоголь для стимуляции творческих способностей, особенно это относится к детям астероидного и шизоидного типа акцентуаций.

Подростка, предрасположенного к алкоголю, отличает агрессивность, которая может быть прямой или защитной. Защитная выступает как реакция на страх или же возникает в связи с половым созреванием, особенно у мальчиков, когда они стремятся снять подобным образом сексуальное напряжение. Агрес­сивность в подростковом возрасте быстро закрепляется даже и у девочек.

У подростка, склонного к употреблению алкоголя, отсутствует иденти­фикация со своей половой ролью. Особенно это свойственно ребенку из небла­гополучной семьи, где родители ведут аморальный образ жизни, так как у него нет образца мужского или женского поведения. Ребенок, воспитывающийся в неполной семье, либо в полной, но где мама является лидером, также формиру­ется со спутанной половой ролью. Мама, а часто и учительницы в школе вы­полняют и женскую и мужскую роль.

Большое влияние на формирование личности подростка, склонного к упот­реблению алкоголя, оказывают разнообразные психосоциальные условия: алкоголизация членов семьи; жесткие условия вос­питания; гиперопека со стороны взрослых или отсутствие необходимой заботы по отношению к ребенку; несостоятельность в учебе; отвержение референтной группой. Подросток стремится к самостоятельности, а часто она принимает форму освобождения из под контроля взрослых, но он подпадает под еще более жесткий контроль своих сверстников или более старших представителей не­формальных групп, особенно с асоциальным поведением: это могут быть нар­команы, преступные группы, компании сексуальных меньшинств и другие. Стремление к независимости от взрослых характерно для гипертимных, истероидных, шизоидных подростков.

Итак, существует довольно много факторов, приводящих к подростковой алкоголизации, но, на основе анализа литературы, мы делаем вывод, что главный фактор - это отсутствие внимания и заботы к нуждам и требовани­ям подростка, отсутствие условий для формирования здоровой, полноценной личности подростка, как в семье, так и в школе, и в обществе в целом, поэтому неслучаен рост подростковой наркомании в последние годы.

 

Библиографический список

1.    Братусь В. С, Сидоров П. Психология, клиника и профилактика ран­него алкоголизма.  М.: Педагогика, 1984. с. 273.

Бузунова Л.Г. Психологические факторы формирования личности подростка, употребляющего алкоголь//Социально-психологические аспекты профилактики

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта