Пользовательского поиска

благоприятном пути его индивидуального развития.

Все мотивы приобщения к алкоголю (любопытство, потребность в ост­рых ощущениях, влияние сверстников, стремление к одобрению референтной группы, бегство от стресса, бунт против обстоятельств и авторитета родителей и общества, «философские» обоснования, такие как стремление к познанию ми­ра и самопознанию, самораскрытию, просветлению, нирване и т.д.) связаны с ощущением недостаточной идентичности. В данном случае прием наркотиков, алкоголя, токсических веществ связан с достижением состояний, позволяющих (ложно) определить границы собственного «Я», не доступного в обыденной об­становке.

С другой стороны, прием, алкоголя является символическим действием, позволяющими приобщиться, проявить и почувствовать идентичность с некоторым окружением, которое обычно ак­тивно требует этого. И то и другое - проявление кризиса самоопределения лич­ности.

Подростковый возраст, когда ощущение идентичности носит диффузный характер, и юношеский, прежде всего характеризующийся актуальным и актив­ным процессом самоопределения, наиболее сензитивны к маргинальным, асо­циальным способам нахождения идентичности, в конечном счете ведущим к аномальному самоопределению.

В более поздних возрастах или у юношей, в достаточной мере самоопре­делившихся, начало приема алкоголя может быть связано с жизненным кри­зисом, вызванным внешними обстоятельствами, начиная от переутомления и психического перенапряжения, заканчивая неудачным социальным выбором, что провоцирует поиск второго «Я», лишенного акту­альных проблем первого. Это второе «Я» ускользает от личности в обычных, «трезвых» обстоятельствах жизни и достижимо лишь в состоянии опьянения. Надо полагать, что это второе «Я», являющееся в каком-то отношении «Я-идеальным», существует, наличествует в личности на бессознательном уровне, что открывает перспективы для психотерапии алкоголизма. Однако, трудность состоит в том, что это второе «Я», действуя в галлюцинациях, разворачивается в таких же галлюцинаторных обстоятельствах, которых в реальности человек не видит.

Данные положения, основанные на теоретических положениях Э.Эриксона, В.Франкла, прежде всего, заставляют думать не о психиатрической практике борьбы с алкоголизмом, а о тех мерах, которые уместно назвать «социальной психотерапией». К настоящему времени общество и государство эффективно забыли о социально-педагогической и социально-терапевтической роли созданных ими служб: службы занятости, службы социального обеспече­ния, комитетов по делам молодежи, управлений занятости, управлений образо­вания и т.д. Деятельность большинства из них носит характер распределения неких скудных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта