Пользовательского поиска

Алкоголизация протекает скрыто, характеризуется запоями, продолжительность которых по мере развития заболева­ния возрастает. Болезнь часто сопровождается нравственным паде­нием.

Тип третий. Одиночное пьянство девочки-подростка. Наблюда­ется в основном у людей с психопатическим развитием. Алкоголь потребляется ими в больших дозах до тяжелой степени опьянения. Цель потребления алкоголя: облегчение контактов, корректиров­ка таких черт характера, как застенчивость, нерешительность, ос­лабление эмоционального воздействия ситуаций, травмирующих психику. Потребление спиртного при одиночном пьянстве очень быстро приобретает постоянный, а затем и запойный характер.

Таков далеко не полный анализ причин и условий возникнове­ния пьянства и развития алкоголизма у подростков. Отмеченный во всем мире рост алкоголизации подрастающего поколения — показатель социального неблагополучия общества. Доказано, что алкоголизм взрослых зарождается в школьном и юношеском воз­расте, а каждое взрослое поколение пьющих формирует себе «сме­ну» из молодых. Начиная борьбу с такой порочной преемственно­стью, необходимо помнить, что предупредительные меры дают наиболее ощутимые результаты. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом подростков гораздо действеннее борьбы со сформи­ровавшимся алкоголизмом взрослых, хотя значительный успех может быть гарантирован лишь при фронтальном научно обосно­ванном наступлении на пьянство населения во всех возрастных группах.

Развивающаяся в настоящее время медицинская наркологиче­ская служба не в состоянии решить проблемы пьянства и алкоголизма, так как имеет дело с конечными результатами алкоголизации людей. Основные меры социального и воспитательного характера должны быть направлены на профессиональную работу с непьющими и малопьющими.

 

3. Психолого-педагогические проблемы профилактики алкогольной зависимости

При всем необозримом количестве научных, научно-популярных ра­бот, посвященных клиническим и предклиническим формам алкоголизма, ряд проблем остается открытым.

В настоящее время должен быть предъявлен социальный заказ на поиск сохранения и развития нации, ее здоровья.

Центр тяжести проблемы все в большей степени переносится из сферы научных исследований и разработок в сферу образования.

Безусловно, дальнейшее неблагоприятное социально-экономическое развитие в стране может привести к увеличению количества детей, упот­ребляющих алкоголь.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта