Пользовательского поиска

реальности, повысить свой тонус или расслабиться, весело провести время, забыть неприят­ности. Мотивы отказа от спиртного обусловлены страхом перед санкциями со стороны социальных институтов, ухудшением здо­ровья, желанием жить, как «другие люди». Иногда на этой стадии подростки уже понимают болезненный характер своего состояния. Они то ищут помощи, чтобы избавиться от своего пристрастия к хмельному, то оказывают отчаянное сопротивление любым по­пыткам ограничить их пьянство. Налицо — борьба мотивов. Такие юноши нуждаются в продолжительном лечении и постоянном кон­троле. Длительные меры запретительного характера и перевоспи­тание необходимы для поддержания ремиссий, состояний воздер­жания от алкоголя.

VI уровень вовлеченности в употребление алкоголя — конечный уровень алкогольного распада личности.

Для него характерно нарастание признаков предыдущего этапа алкоголизма и появление новых симптомов. Снижается переноси­мость спиртных напитков, развивается запойное пьянство, когда спиртное употребляется несколько дней подряд с утра до вечера. Психическая зависимость от алкоголя во многом перекрывается тяжелой физической зависимостью; прежней яркой эйфории от алкоголя не возникает.

Наблюдаются типичные изменения формы опьянения: со сни­женным настроением, злобностью, страхами и галлюцинациями. Характерно алкогольное поражение внутренних органов. Нараста­ют изменения личности, постепенно развивается алкогольное сла­боумие.

Мотивы употребления близки к мотивам V уровня вовлеченно­сти: доминирует стремление устранить болезненное состояние, вызванное предыдущим приемом спиртного. А мотивы отказа от его потребления продиктованы желанием поправить расстроенное здоровье, страхом перед санкциями социальных институтов и кон­фликтом с обществом.

На VI уровне употребления спиртных изделий больные перио­дически ищут помощи, обращаются за лечением. Но часто преры­вают лечение, вновь запивая. Они нуждаются в постоянной и дли­тельной терапии, в продолжительно и постоянно действующих мерах запретительного и перевоспитательного характера.

«Согласно данным отечественных исследователей, по выпивае­мым дозам спиртного к моменту завершения средней школы юно­ши и девушки приближаются к средним показателям взрослых, что свидетельствует о высокой степени вовлеченности учащихся в процесс употребления алкоголя».

Изменился ли уровень вовлеченности школьников в употреб­ление алкоголя в период действия указа и постановления о борьбе с пьянством и алкоголизмом?

«Исследования авторов, разработавших изложенную выше клас­сификацию степени алкоголизации учащихся старших классов, сви­детельствуют: действие антиалкогольного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта