Пользовательского поиска

конечно, а тех, кто уже стал пьяницей. Де­лалось это но секрету...» Впрочем, прочитайте сами этот отрывок на с. 111 — 112 и поразмыслите над ним. Вы поймете, что из всех возможных решений в данной конкретной ситуации Макаренко выбрал единственно верное. А это и есть гуманизм.

Макаренко всегда творил с оптимистической гипотезой. И в этом его подлинный гуманизм. «Педагогическую поэму» — вер­шину своего литературного творчества — он посвятил Максиму Горькому. Великий русский писатель в июле 1928 г. посетил коло­нию его имени. Дни, проведенные Горьким в Куряже, Антон Се­менович назвал самыми счастливыми в его жизни, но в самой «Поэме» он упомянет о них очень скромно, уделив этому менее 10 строк. И тем более интересно читать о впечатлениях самого Алек­сея Максимовича. В очерках «По Союзу Советов» он пишет: «Кто мог столь неузнаваемо изменить, перевоспитать сотни детей, так жестоко и оскорбительно помятых жизнью? Организатором и за­ведующим колонией является А.С.Макаренко. Это бесспорно та­лантливый педагог. Колонисты действительно любят его и говорят о нем тоном такой гордости, как будто они сами создали его. Он — суровый по внешности, малословный человек лет за сорок, с большим носом, с умными и зоркими глазами, он похож на воен­ного и на сельского учителя из «идейных». Говорит хрипло, со­рванным или простуженным голосом, двигается медленно и всю­ду поспевает, все видит, знает каждого колониста, характеризует его пятью словами и так, как будто делает моментальный фотогра­фический снимок с его характера. У него, видимо, развита по­требность мимоходом, незаметно, приласкать малыша, сказать каждому из них ласковое слово, погладить по стриженой голове.

На собраниях командиров, когда они деловито обсуждают ход работы в колонии, вопросы питания, указывают друг другу на промахи в работе отрядов, на различные небрежности, ошиб­ки - Антон Семенович Макаренко сидит в стороне и лишь из­редка вставляет в беседу два-три слова. Почти всегда это слова упрека, но он произносит их как старший товарищ. Его слушают внимательно и не стесняются спорить с ним - как с двадцать пятым товарищем, который признан двадцатью четырьмя умней, чем все они».

Подытоживая уведенное в Куряже и других трудовых колони­ях Алексей Максимович скажет удивительно точные слова: «за­ведующий Бакинской трудовой колонией, - я забыл его фами­лию – и А.С.Макаренко, организатор колонии под Харьковом, в Куряже - все эти «ликвидаторы беспризорности» не мечтатели, не фантазеры, это, должно быть, новый тип педагогов, это люди, сгорающие в огне действенной любви к детям, а, прежде всего - это люди, которые, мне кажется, хорошо сознают свою ответст­венность перед лицом детей. Бесчисленные трагедии нашего ве­ка возникнув на вулканической почве непримиримых классовых противоречий, убедительно рассказывают детям историю крова­вых ошибок

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта