Пользовательского поиска

мастерства.

Совершенно ясно — из одних книг мастерства не почерп­нешь. Для этого нужен упорный труд, самостоятельный поиск и сотрудничество с опытными педагогами. Но чтобы эти поиски и сотрудничество были успешными, надо знать, в каком направле­нии их следует развивать. В отборе верных направлений движе­ния к мастерству книги Макаренко всегда будут добрым и неза­менимым помощником молодого педагога. И никогда на этом пути не следует забывать мудрого замечания Антона Семеновича о том, что подлинный гуманизм в отношении людей, в отноше­нии к детям состоит в том, что надо мастерски, «блистая уда­чей», делать свое дело.

Педагогическое творчество А.С.Макаренко — педагогика реального гуманизма. Имя его всегда будет стоять в ряду величайших педагогов-гуманистов прошлого, таких, как И.Г.Песталоцци и К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и С.Т.Шацкий. И нелишне еще раз заметить: педагогический опыт каждого из них был стремлением помочь обездоленным детям. Сказано: по де­лам их узнаете их... На самый трудный участок педагогического фронта — на спасение беспризорных детей подвигла судьба Ан­тона Семеновича Макаренко в годы гражданской войны и всеоб­щей разрухи в нашей стране. И он добился поразительных ре­зультатов.

 

4. Гуманизм в педагогической концепции А. С. Макаренко

В 1994 г. увидела свет удивительная книга «Макаренковцы (Что сталось с теми, кого воспитывал Макаренко)». Написал ее талантливый журналист Лев Алексеевич Чубаров, который много лет изучал судьбы воспитанников Антона Семеновича. Вот что он пишет: «Свыше трех тысяч детей, в том числе с изломанным детством, прошли через педагогические руки и человеческое сердце Антона Семеновича Макаренко, и ведь ни один из них не попал в тюрьму, не оказался полицаем в годы войны, не по­кинул Родину в трудное для нее время; нет среди них ни подле­ца, ни труса, просто плохого человека.

Имею моральное право судить о том, ибо знавал лично 700— 800 из трех тысяч, общался с ними около сорока лет».

Это ли не реальный гуманизм?

Один штрих лучше всего иллюстрирует реализм макаренковского гуманизма. «1 марта 1939 г. Антон Семенович выступил с лекцией по проблемам воспитания в лектории Московского го­сударственного университета. Начиная с 1948 г. текст этой лек­ции неоднократно печатался в сборнике работ педагога и в со­браниях сочинений. И до последнего времени всегда стыдливо опускалась значительная часть текста, где Макаренко рассказывает, как он учил своих воспитанников... пить водку. Да-да. Именно так. Не всех,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта