Пользовательского поиска

1.               урожайности на старопахотных землях этих районов, а также за счет распашки трав и чистых паров;

2.               Изменение структуры заготовок, связанное с резким сокращением в их доле личного подсобного хозяйства и ростом крупного общественного товарного животноводства. История, увы, показала, что их непримиримое тогда противопоставление, а не интеграция в рамках единого социалистического хозяйства нанесло жесточайший удар по решению всей продовольственной проблемы в стране.

3.               Открывшаяся для страны «возможность с каждым годом увеличивать продажу продовольственных товаров населению», как показали последующие годы, оказалась эфемерной.

Из подведенных итогов видно, что либо Хрущев не нашел подлинных критериев успеха, либо успех этот оказался весьма и весьма уязвимым, преходящим. Наш анализ убеждает в правильности второй оценки. Не решив проблемы обеспечения хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов, нельзя было рассчитывать на успех.

Командная система не могла примириться с идеей самостоятельности колхозов и совхозов. Она отторгала все то, что было ей чуждо. Почти с самого начала стала тормозиться реализация принятого в 1955 году постановления «Об изменении практики планирования сельского хозяйства». И лишь в 1964 году Хрущев снова осудил командование, шаблон и руководство колхозами и совхозами. Предугадать реальную «отдачу» такой позиции в перспективе сейчас невозможно, потому что лимит времени, отведенный Хрущеву историей, был уже исчерпан.

Заключение

Анализируя обстановку 1950 – 1960 годов можно сделать следующий вывод: жизнь требовала и требует превратить колхозы и совхозы в истинно демократичные, хозяйственно свободные, жизненно активные ячейки нашего общества, сельского хозяйства. Это — центральная задача. Все остальное для нашей аграрной политики, практики, включая многообразие форм кооперации, подряда, хозрасчетных отношений, аренды, способен дать опыт этого раскованного от пут администрирования строя кооператоров, опыт масс. Подлинная самостоятельность колхозов и совхозов, на наш взгляд, не изначальная акция, как это представляется многим, но цель и важнейший продукт

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта