Пользовательского поиска

кукуруза, не дают ей возможности развернуться во всю мощь». И заменяли, снимали, заставляли слушаться или находили послушных.

В 1963 году валовая продукция сельского хозяйства сократилась по отношению к предыдущему году сразу на 12 %. Семилетний план его развития был провален по всем показателям. Страна вступила в полосу ежегодных, растущих закупок зерна и других продуктов сельского хозяйства за рубежом. Надо полагать, что это был сильнейший удар по самоубежденности Хрущева.

И вот тогда, в конце 1963 года, видимо осознав бесперспективность прежних своих замыслов и попыток обеспечить устойчивый и крутой подъем сельского хозяйства, Хрущев со свойственной ему энергией сделал резкий поворот в аграрной политике. В декабре 1963 и феврале 1964 года один за другим проходят два важнейших Пленума ЦК КПСС. На первом обсуждается вопрос и принимается постановление «Ускоренное развитие химической промышленности — важнейшее условие подъема сельскохозяйственного производства и роста благосостояния народа», на втором — «Об интенсификации сельскохозяйственного производства на основе широкого применения удобрений, развития орошения, комплексной механизации и внедрения достижений науки и передового опыта для быстрейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции». По существу, эти Пленумы на фундаменте программных установок партии заложили основы курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства, который развили и продолжили мартовский Пленум ЦК КПСС и XXII съезд КПСС.

28 февраля 1964 года в докладе на совещании руководящих работников партийных, советских и сельскохозяйственных органов Н. С. Хрущев сам назвал те, по его мнению, коренные изменения, которые произошли в сельском хозяйстве после сентябрьского Пленума ЦК, то есть за время его лидерства:

1.               Обеспечение за десятилетие роста производства сельскохозяйственных продуктов. Он ничего не сказал при этом о провале программы подъема сельского хозяйства и динамике роста производства по отдельным пятилетиям этого периода. А это, как отмечалось выше, имело принципиальное значение в судьбах развития нашего сельского хозяйства.

Целина. Н. С. Хрущев утверждал, что в 1954 – 1963 годах она дала дополнительно 8 миллиардов 600 миллионов пудов товарного хлеба. Однако совсем нетрудно подсчитать, что этот прирост товарного хлеба дала не собственно целина, а в целом так называемые районы освоения целинных и залежных земель, включая товарный хлеб, полученный за счет повышения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта