Пользовательского поиска

по остро назревшим и сложным вопросам. Хрущев принял это условие из самых благих побуждений и намерений. Но он был не в состоянии правильно, научно обоснованно решать массу проблем развития сельского хозяйства. Для этого у него недоставало ни теоретической подготовки, ни специальных знаний, а к советам других – ученых, специалистов – он уже мало прислушивался.

Нередко кривую в развитии сельского хозяйства страны связывают как бы с двумя резко различными периодами в деятельности Н. С. Хрущева: 1953 – 1958 и 1959 – 1964 годы. Думается, однако, что это не так, Хрущев был един. Поднявшись на волне прогрессивных идей сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХ съезда партии, он затем последовательно нагромождал на пути их реализации завалы и баррикады из собственных представлений об обеспечении в кратчайшие сроки невиданного подъема сельского хозяйства и благосостояния народа.

Принятые сентябрьским Пленумом ЦК меры по повышению материальной заинтересованности колхозов и совхозов в развитии общественного производства и в течение первых пяти лет — личного подсобного хозяйства послужили действенным импульсом развития сельского хозяйства в те годы. Немалое значение имели также рост капиталовложений в сельское хозяйство, его материально-техническую базу, осуждение антиколхозной политики цен, что в определенной мере способствовало выравниванию экономических условий развития разных отраслей сельскохозяйственного производства за счет особо значительного повышения цен на убыточную продукцию. На этой же основе стали активнее развиваться товарно-денежные отношения на селе, укрепляться машинная материально-техническая база в колхозах.

Однако Хрущев не проникся глубоким пониманием места и значения всех рожденных тогда реформ и тем более оказался не способным к последовательной их реализации. Концентрация большей части имеющихся в самом сельском хозяйстве и привлекаемых извне людских, финансовых, материально-технических ресурсов в направлении сверхпрограмм была экономически неоправданной. Уже по итогам семилетки стало ясно, что сельскому хозяйству страны не хватало тогда не столько капиталовложений, сколько умения, возможностей эффективно их использовать.

Система не дала возможности реализовать открывшийся шанс. Издержки командования колхозами и совхозами свели, по существу, на нет все усилия тружеников села. Сам Хрущев многократно говорил о ценах, рентабельности,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта