Пользовательского поиска

канала, который открывается на головке полового члена. Кожа полового члена у основания головки образует склад­ку — крайнюю плоть. На внутренней поверхности ее располага­ются разной величины сальные железки, секрет которых участ­вует в образовании беловатой «смазки».

3. Женские половые органы (клетки)

3.1. Внутренние половые органы

Яичник. Это — парная женская половая железа, рас­положенная у верхнего входа в малый таз по обеим сторонам матки. У половозрелой женщины каждый яичник в среднем имеет длину 3 см, ширину — 2 см и толщину — 1 см, масса его  — 5 – 8 г. С наступлением климактерического периода начинается сморщивание органа, обусловленное старением. Его серо-розовая поверхность в годы половой функции не­ровна, бугриста из-за выпуклых граафовых пузырьков (фолликулов) и рубцов на мес­тах разрушенного желтого тела.

Поблизости от половых желез с каждой стороны проходят крупные кровеносные сосуды и мочеточники. Связка, укрепляю­щая яичник, содержит артерии, вены и лимфатические сосуды.

Рядом с яичниками находятся неболь­шие, в форме пузырьков придатки. Это рудиментарные образования — остатки ка­нальцев первичной почки и ее протока, которые эволюционировали обратно во вре­мя эмбрионального периода.

Яичник состоит из двух слоев — коркового и мозгового. В корковом слое образуются яйцевые клетки. Мозговой слой состоит из соединительной ткани, содержащей кровеносные со­суды и нервы.

В яичнике вырабатываются яйцеклетки — жен­ские половые клетки, из которых в результате оплодотворения развивается новый организм.

В яичнике вырабатываются половые гормоны, от которых за­висит деятельность половых органов женщины.

При рождении девочки в ее яичниках в толще соединительнотканной основы насчитывается от 30000 до 400000 незрелых клеток — первичных фолликулов. Фолликул имеет вид пузырька с соединительнотканной оболочкой и представляет собой группу клеток, окружающую яйцевую клетку.

Образование яйцеклеток (овогенез) по сравнению со сперма­тогенезом имеет некоторые особенности. Яйцеклетки созревают и неизмеримо меньшем количестве, чем сперматозоиды. Период размножения протекает только в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта