Пользовательского поиска

Другая группа заболеваний, например дизентерия, холера, си­бирская язва, туберкулез, сифилис, малярия, оказывает действие на плод большей частью во вторую и последнюю треть беремен­ности.

Одним из факторов, особенно сильно действующих на разви­вающийся организм, является ионизирующее излучение. Непря­мое действие радиации на плод (через организм матери) связано с общими нарушениями физиологических функций матери, а так­же с изменениями, наступившими в тканях и сосудах плаценты. Наибольшей чувствительностью к лучевым воздействиям отлича­ются клетки нервной системы и кроветворных органов эмбриона.

Таким образом, зародыш чрезвычайно чувствителен к измене­нию условий внешней среды, в первую очередь, к изменениям, ко­торые происходят в материнском организме.

Многочисленные исследования показали, что факторы внеш­ней и внутренней среды могут оказывать отрицательное действие на потомство не только через материнский, но и через отцовский организм.

Неполноценное питание, инфекционные заболевания у мужчин (особенно сифилис, туберкулез, бруцеллез и др.) или химические агенты могут снизить жизнеспособность сперматозоидов или за­держать их созревание. Крайне отрицательное влияние на орга­низм мужчины и развитие его потомства оказывает лучистая энер­гия. Ее воздействие на мужскую половую клетку ведет к повреждению в этой клетке хромосомного аппарата. Вследствие этого дети часто рождаются мертвыми. Живорожденные дети имеют грубые нарушения в строении сердца, сосудов, мозга и других органов.

Часто нарушается зародышевое развитие в тех случаях, когда отец или мать страдает алкоголизмом. У хронических алкоголи­ков дети часто рождаются с ослабленными умственными способ­ностями. Алкоголь оказывает пагубное действие на половые клетки, как до оплодотворения, так и на развивающийся плод.

Библиографический список 

1.               Хрипова А. Г. Возрастная физиология. Учебное пособие для студентов. —  М.: Просвещение, 1978.

2.               Радбиль О. С., Комаров Ю. М. Курение.

3.               Краткая энциклопедия для женщин.

Материалы Интернета.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта